Парапет — что это?

Парапет – это небольшая по высоте стенка, которая играет роль ограждения кровли или террасы, балкона или моста, набережной или скульптур. Как известно, парапеты бывают прямые и дугообразные, угловые и скругленные. При этом поверхность таких элементов может быть матовой и полированной, песочной и брашинговой. Такие части сооружений чаще всего облицовываются керамической плиткой, но сегодня их можно видеть изготовленными из мрамора и мраморной крошки, туфа и искусственного камня.

Как бы разновидностью парапета можно назвать блюстраду, которую чаще всего сооружают вокруг террас и балконов, и состоит она из балясин – фигурных столбиков.

Вариантов дизайнерских решений парапетов довольно много. Это могут быть комбинированные конструкторские решения, которые соединили в себе два этих элемента. Это может быть сплошной парапет с вкраплениями ажурных линий или разнообразной облицовки. Все эти конструкции красивы на набережных рек и прибрежных террасах около моря, а также можно выполнить необычные ограждения на крыше дома или балконе верхнего этажа коттеджа. Современное архитектурное строительство позволяет дать волю фантазии.

browser adware remover